Вопросы

Возможно ли проведение негосударственной экспертизы проектной документации для проекта с частичным финансированием из регионального бюджета?

Здравствуйте!

Согласно Градостроительному кодексу РФ (ст.6, п.5.1.), объекты, финансируемые за счет бюджетных средств, проходят экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий в государственных экспертных организациях.

 

Добрый день. Скажите, какой документ регламентирует процедуру выдачи разрешений Ростехнадзора на применение технических устройств? И где можно ознакомиться с полным перечнем ТУ, для которых необходимо получение разрешения на применение?

Порядок оформления (выдачи) разрешений Ростехнадзора на применение технических устройств, эксплуатируемых на опасных производственных объектах определяется Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29.02.2008 № 112 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по выдаче разрешений на применение конкретных видов (типов) технических устройств на опасных производственных объектах». Полный перечень технических устройств, для которых необходимо получение Разрешения на применение, также представлен в указанном нормативно-правовом акте.

Кроме того, Вы можете скачать перечень видов (типов) технических устройств, для которых необходимо получение Разрешения Ростехнадзора на применения технических устройств на нашем сайте.

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Подскажите, в каких случаях и для каких организаций необходима разработка ПЛАС и ПЛАРН?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.04.2002 г. № 240 «О порядке организации мероприятий по предупреждению разливов нефти и нефтепродуктов на территории РФ», разработка согласование в установленном порядке Плана ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов (ПЛАРН) необходимо для организаций и предприятий, осуществляющих:

  • разведку нефтяных месторождений;
  • добычу нефти;
  • переработку нефти и нефтепродуктов;
  • транспортировку нефти и нефтепродуктов;
  • хранение нефти и нефтепродуктов.

На основании Федерального закона от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» разработка Плана локализации аварийных ситуаций (ПЛАС) обязательна для организаций и предприятий, эксплуатирующих взрывопожароопасные и химически опасные производственные объекты, на которых возможны аварии, способные за счет залповых выбросов взрывопожароопасных и токсичных веществ, взрывов в аппаратуре, производственных помещениях и наружных установках привести:

  • к разрушению зданий, сооружений, технологического оборудования,
  • к поражению людей,
  • к отрицательному воздействию на окружающую природную среду.

Если же организация занимается эксплуатацией объекта, деятельность которого связана с использованием в технологическом процессе нефтепродуктов, то для такого объекта нужно разрабатывать и ПЛАРН, и ПЛАС.